Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 140

A - Valle Arizpe, Artemio de / Anderson, Lawrence / Cortina Portilla, Manuel / Ruiz de Esparza, José.
Notas de Platería / El Arte de la Platería en México / Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII / México de Oro y Plata.
a) Valle Arizpe, Artemio de.
Notas de Platería.
México: Editorial Polis, 1941.
4o. marquilla, 644 p. + 1 h.
Con 126 ilustraciones.
Reproducción del Ex - libris de Artemio de Valle - Arizpe en contraportada.
Pastas gastadas, anterior rasgada en margen externo, lomo gastado, mancha de humedad en margen externo sin afectar texto.
Encuadernado en rústica.
b) Anderson, Lawrence.
El Arte de la Platería en México.
México, Editorial Porrúa, 1956.
8o. marquilla, 373 p. + 53 h.
ilustrado.
Mancha de humedad en margen superior sin afectar texto.
Pastas gastadas y manchadas, lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Cortina Portilla, Manuel.
Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII.
México: Grupo Consa, 1986.
fo., 48 p. + 1 lámina plegada.
Decorado con viñetas.
Edición privada de 1250 ejemplares fuera del comercio.
Con dedicatoria del autor en portada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ruiz de Esparza, José.
México de Oro y Plata.
México: JGH Editores, 1996.
4o. marquilla, 167 p.
Ilustrado.
Con dedicatoria del autor en anteportada.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote